Ответы на Конкурсное задание 1-го тура

Конкурсные вопросы 1-го тура

Москва, бюджетные организации

 

1. В марте 2015 года к Государственному бюджетному общеобразовательному учреждению  г. Москвы (школа) было присоединено другое учреждение. Каким образом будет принято имущество по передаточному акту школой?

  1. с использованием счета 0 40110 180;
  2. с использованием счета 0 40130 000;
  3. с использованием счета 0 30406 000.

Обоснование: Счет предназначен для учета расчетов с кредиторами по операциям о принятии к учету нефинансовых и финансовых активов, расчетов по обязательствам, финансового результата по передаточному акту (разделительному балансу) при реорганизации путем слияния, присоединения, разделения, выделения (п. 281 приказа Минфина России от 01.12.2010 № 157н)

2. В июле 2015 года казенное  учреждение, имеющее на балансе автотранспорт, собственными силами произвело ремонт автомобиля. К расходам по проведению ремонта учреждение отнесло только израсходованные материалы. Каким документом в бюджетном учете будет отражен результат ремонта автомобиля при условии, что его первоначальная стоимость не увеличилась?

  1. акт приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (ф. 0504103);
  2. акт о списании материальных запасов (ф. 0504230);
  3. конкретный документ законодательством не установлен, он может быть предусмотрен учетной политикой учреждения.

Обоснование: Завершение восстановительных работ оформляется Актом приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (ф. 0504103). Данные ремонта, реконструкции, модернизации вносятся в Инвентарную карточку учета объекта нефинансовых активов (ф. 0504103) (ф. 0504103 Приложение 5, приказ Минфина России от 30.03.2015 № 52н).

3. Бюджетным учреждением, при его создании в 2013 году, от учредителя было получено по передаточному акту особо ценное имущество (автомобиль) на счет 2 10125 310. В 2015 году учреждение принимает решение о его списании. Вправе ли учреждение списать указанное имущество без согласования с учредителем?

  1. да, вправе;
  2. да, вправе, если это автономное учреждение;
  3. нет, не вправе.

Обоснование: Бюджетное учреждение без  согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом (п. 10 ст. 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих учреждениях»).

4. Автономное Учреждение продает товары по договору комиссии. Какой счет бюджетного учета используется для отражения расчетов по таким операциям?

  1. 0 21005 000;
  2. 0 30200 000;
  3. 0 30406 000.

Обоснование: Счет предназначен для отражения расчетов по договорам поручения (агентским договорам) (п. 235 приказа Минфина России от 01.12.2010 № 157н).

5. Учреждение получает страховое возмещение по ДТП. Какой счет бюджетного учета используется для начисления указанных доходов?

  1. 0 20541 000;
  2. 0 20940 000;
  3. 0 21005 000.

Обоснование: Счет предназначен для учета расчетов при возмещении ущерба при возникновении страховых случаев (п. 221 приказа Минфина России от 01.12.2010 № 157н).

6. В связи с невыполнением условий контракта казенное учреждение г. Москвы подает в суд на поставщика. Помимо компенсации вреда, учреждение в исковом требовании также заявило компенсацию судебных издержек. Какой счет бюджетного учета используется для начисления указанной компенсации?

  1. 0 20541 000;
  2. 0 20930 000;
  3. 0 20940 000.

Обоснование: П. 221 приказа Минфина России от 01.12.2010 № 157н, пункт 4.1 письма Минфина России от 19.12.2014 № 02-07-07/66918.

7. Рабочим планом счетов бюджетного учреждения предусмотрено использование следующих кодов аналитики к применяемым статьям КОСГУ:

- 131 «Доходы от реализации платных услуг»;

- 132 «Доходы от реализации товаров»;

- 133 «Доходы от компенсации затрат».

Вправе ли учреждение заводить такую аналитику?

  1. да, вправе;
  2. да, вправе, по согласованию с учредителем;
  3. нет, не вправе.

Обоснование: В целях обеспечения полноты отражения в бухгалтерском (бюджетном) учете информации об осуществляемых операциях государственные (муниципальные) учреждения вправе при формировании учетной политики предусмотреть дополнительную детализацию операций по статьям 130«Доходы от оказания платных услуг», 180 «Прочие доходы», 290 «Прочие расходы», 310 «Увеличение стоимости основных средств», 320 «Увеличение стоимости нематериальных активов» и 340 «Увеличение стоимости материальных запасов», вправе установить детализацию (в рамках третьего разряда кода) (приказ Минфина России от 26.05.2014 № 38н).

8. Бюджетное Учреждение принимает земельный участок по договору пользования сроком 49 лет. На каком счете бюджетного учета должен быть учтен такой земельный участок?

  1. 0 10311 000;
  2. на забалансовом счете 01;
  3. на забалансовом счете 02.

Обоснование: Земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе расположенные под объектами недвижимости), учитываются на соответствующем счете аналитического учета счета 0 103 11 000 «Непроизведенные активы» на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком (п. 71 приказа Минфина России от 01.12.2010 № 157н). Недвижимое имущество, полученное учреждением в безвозмездное пользование, учитывается на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (п. 333 приказа Минфина России от 01.12.2010 № 157н; письмо Минфина России от 24.04.2015 № 02-05-10/23911).

9. Автономное Учреждение направляет сотрудника в командировку на три дня в соседний город. Можно ли в указанном случае не выплачивать сотруднику суточные?

  1. да, можно;
  2. да, можно, при наличии соответствующего распоряжения руководителя;
  3. нет, нельзя.

Обоснование: При командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха (п. 11 постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

10. Государственное образовательное учреждение г. Москвы в соответствии с Законом 44-ФЗ заключает контракт с единственным поставщиком. Необходимо ли в таких случаях начислять принимаемые обязательства?

  1. да, необходимо;
  2. да, необходимо, только если поставщик не отказывается от подписания контракта;
  3. нет.

Обоснование: Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также – электронный аукцион, закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). Государственные (муниципальные) контракты, заключенные путем проведения конкурсных процедур (конкурсы, аукционы, запрос котировок, запрос предложений), учитываются с использованием счетов 0 50217 000 «Принимаемые обязательства». (Приложение 2 письма Минфина России от 07.04.2015 № 02-07-07/19450)

Вот тут какое-нить информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть